Преподаватели и студенты ДонНУ стали участниками форума «Русское слово в современном мире»

5 июня в Донецке состоялся научно-практический форум «Русское слово в современном мире». Организатором мероприятия выступила общественная организация «Русский Центр» при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия». Форум посвящен обсуждению политического и социального статуса русского языка, его работа направлена на укрепление связей с российским научным сообществом и создание новых совместных проектов. Форум приурочен к Международному дню русского языка.

В мероприятии приняли участие более 400 человек — учителя русского языка и литературы муниципальных общеобразовательных учреждений ДНР, ЛНР, РФ, учителя-методисты, молодые педагоги, преподаватели вузов ДНР.

Актуальность проведения форума обусловлена прежде всего необходимостью определения причин и характеристики особенностей современных русофобских настроений в странах бывшего СССР; необходимостью разработки методик противодействия развернувшимся на постсоветском пространстве явлениям русофобии и борьбы с русским языком; потребностью в определении особенностей функционирования русского языка на территории Донбасса; необходимостью разработки новых методик изучения русского языка и литературы в школах и вузах Донбасса.

Работа форума включала в себя пленарное заседание «Постсоветская эпоха. Право говорить на русском языке», научно-методическую конференцию  «Русский язык и литература как основа мировидения Донбасса» с 4 секционными заседаниями и мастер-классы для учителей ДНР по методике преподавания русского языка и литературы.

Участников форума приветствовал Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, в своем выступлении он отметил:

— Русский язык – одна из фундаментальных ценностей, вокруг которых мы строим свою государственность. Ни одна страна, ни один народ не может существовать без идеи. А судьба государства зависит от того, какова же эта идея.

С содержательным докладом на пленарном заседании выступила  Ольга Воронова, д-р филол. наук, профессор, член Общественной палаты Российской Федерации, член Союза писателей и Союза журналистов России, руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, руководитель Есенинского научного центра РГУ имени С.А. Есенина. Она рассказала о русском языке как орудии русофобской политики современной Украины против России и Донбасса.

Виктор Шаклеин, д‑р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов, выступил с докладом на тему: «Русский язык на постсоветском пространстве: давление усиливается».

Вячеслав Теркулов, д-р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета, рассказал о манипулятивных тактиках Украины и русском языке в современной лингвокультурной борьбе.

Светлана Кочетова, ректор Горловского института иностранных языков, д-р филол. наук, профессор, рассказала об особенностях  функционирования русского языка на территории Донбасса и необходимости разработки новых методик изучения русского языка и литературы в школах и вузах Донбасса.

Дмитрий Муза, д-р философ. наук, профессор, заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры Донецкого национального университета представил доклад на тему: «Культурные коды современной России и проблема преодоления «вызовов» постмодернизма».

Наталья Ярошенко, канд.филол. наук, доцент, заведующий кафедрой общего языкознания и истории языка имени Е.С. Отина Донецкого национального университета рассказала о статусных характеристиках русского языка как государственного.

Лариса Мельникова, заведующий отделом русского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования представила обстоятельный доклад о новом формате образовательного пространства учителей-филологов Республики.

Елена Евсеева, исполнительный директор «Русского Центра»,  презентовала образовательный научно-просветительский проект «Русское слово».

Далее работа продолжилась на четырех секционных площадках: «Теоретические проблемы изучения русского языка»;  «Лингвокультурные особенности русского языка»; «Литература Донбасса в контексте русской культуры»; «Актуальные методики
в преподавании русского языка и литературы». В общей сложности было заслушано более 40 докладов.

Завершилась работа первого дня форума мастер-классами для учителей ДНР по методике преподавания русского языка и литературы.   Научно-практический семинар для учителей русского языка и литературы муниципальных общеобразовательных учреждений ДНР на тему: «Пушкин и Есенин как выразители идеалов и ценностей Русского мира» провели гости из Рязани Ольга Воронова и Александр Трушин. Также был проведен ряд мастер-классов от учителей русского языка и литературы ДНР по проведению школьных уроков.

Работа форума продолжилась 6 июня мастер-классами от ведущих филологов РФ в городах ДНР.

 

Оставьте отзыв

Ваш email не будет опубликован.


*