Ректор Светлана Беспалова встретилась со студентами и преподавателями экономического факультета

3 марта 2017 года в ДонНУ состоялась встреча ректора Светланы Владимировны Беспаловой с преподавателями  и студентами экономического факультета. На встрече также присутствовал первый проректор Владимир Тимохин и сотрудники ректората – начальник юридического отдела Анна Орел, начальник отдела кадров Наталья Яковенко, главный бухгалтер Наталья Желякова и помощник ректора Наталья Москаленко.

Такие встречи уже стали традиционными и плановыми в университете. Работа ректората и оперативные совещания у ректора показали, что назрела необходимость  проводить подобного рода совещания непосредственно на факультетах в формате диалога. Сегодня Главой Республики определены основные направления развития всех сфер жизнедеятельности, в том числе реформируется система образования и науки. В переходные моменты возникает много вопросов, которые требуют внимательного прочтения и правильных подходов. Конструктивный диалог всегда помогал находить правильные ответы, компромиссы и поддерживать правильный курс развития.

Коллектив Донецкого национального университета — флагман высшего образования региона — понимает всю ответственность того, что значит быть лучшими и первыми. Сегодня мало идти в ногу со временем, его надо опережать. Именно на опережение работает ДонНУ во всех направлениях своей деятельности, ибо это путь лидера.

Примером своего самоотверженного труда коллектив преподавателей показывает студентам, что только так можно добиться многого в жизни. Не искать легких путей, они не всегда приводят к желаемому результату, а учиться и постоянно развиваться, самосовершенствоваться, что бесспорно является упорным трудом, который должен быть по силам каждому, кто выбрал ДонНУ для учебы.

В начале своей речи Светлана Беспалова рассказала студентам о факультете, отпраздновавшем в прошлом году полувековой юбилей, ставшим alma mater для многих успешных людей, которыми сегодня по праву гордится университет. Сегодня по качеству образования экономфак входит в тройку лучших факультетов ДонНУ.

 — Экономический факультет – это крупное подразделение Донецкого национального университета. Образовательный процесс сегодня обеспечивают 9 кафедр и 11 учебных лабораторий, Центр дистанционного обучения. На факультете функционируют Совет молодых учёных, Студенческое научное общество и Союз студентов экономического факультета. Здесь  трудится 123 штатных работника– 84 преподавателя и 39 человек учебно-вспомогательного персонала. Учебный процесс обеспечивают 7 докторов и 52кандидата наук. Учёную степень имеют 70% преподавателей.

Всего на факультете обучается 1552 студента.

В течение последних двух лет были открыты новые направления и профили «Экономическая безопасность», «Логистика», «Государственное и муниципальное управление», «География и экономика», «Бизнес-администрирование».

Кадровое обеспечение, наличие учебно-методических комплексов по всех дисциплинам, хорошая организация учебного процесса позволило экономическому факультету выйти в лидеры по успеваемости и качеству обучения. По итогам зимней сессии успеваемость составила 99%, качество 83%. Таких высоких показателей факультет не добивался даже в довоенное время.

На всех кафедрах факультета ведётся активная научно-исследовательская деятельность. Выполняются инициативные научно-исследовательские темы, в которых вместе с преподавателями и аспирантами участвуют студенты факультета.

В 2016 году профессорско-преподавательским составом факультета опубликовано 183 научных работ, 23 преподавателя повысили квалификацию. Преподаватели участвовали в 42 научных конференциях.

За 2016 г было выпущено 4 номера научного журнала «Вестник Донецкого национального университета. Серия В. Экономика и право», который входит в базу РИНЦ и включён в перечень специализированных изданий ВАК ДНР.

Функционирует Диссертационный совет по специальностям: 08.00.01 — экономическая теория, 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (председатель – доктор экономических наук, профессор Лукьянченко Н.Д.). В 2016-2017 г.г. в совете защищены 3 кандидатские и 1 докторская диссертации.

На факультете хорошо организована научная работа студентов. В 2016 году студенты экономического факультета под руководством преподавателей опубликовали более 200 научных работ, неоднократно становились победителями и призёрами конференций, олимпиад, конкурсов студенческих работ.

Студенты пришли на встречу с вопросами, ответы на которые им хотелось получить от ректора. Касались они университета, учебы, досуга и дальнейшей профессиональной судьбы.

Так, был задан вопрос о ремонте бассейна, который не работает с 2010 года, но студенты не теряют надежду, что вскоре этот важный объект будет восстановлен, и они смогут заниматься плаванием. Ректор объяснила, что этот вопрос на особом контроле не только у руководства университета, но и у Главы Республики. Однако сумма для капитального ремонта пока неподъемная для Республики, находящейся в состоянии войны. Эта проблема будет решена незамедлительно, как только появятся источники финансирования.

Еще один вопрос, который волнует сегодня как первокурсников, так и выпускников – это возможность получения второго, российского, диплома. В свете последних событий, когда Президент РФ подписал Указ о признании документов ДНР и ЛНР на территории РФ, необходимость получения диплома российского образца утратила свою острую необходимость. Ректор объяснила, что ДонНУ будет продолжать начатую работу, прежде всего, чтобы развивать образовательную и научную деятельность самого университета и интегрироваться в российское образовательное пространство. Студентам, которые примут решение получать второй диплом российского вуза-партнера, университет будет помогать.Светлана Беспалова посоветовала студентам выбирать магистерские программы, которые отличались бы от тех, которые они проходят в ДонНУ – овладение новой специальностью откроет дополнительные возможности и перспективы. Тем более, что параллельное образование для ДонНУ – обычное дело, здесь и до войны существовали различные программы по получению второго диплома.

Первый проректор Владимир Тимохин отметил:

— Давайте вспомним историю возникновения необходимости получения дипломов РФ. В 2014 году, когда еще не было нормативной базы, РФ решила помочь нам, не будучи уверенной, что мы сможем провести государственную аттестацию в условиях войны. Но в итоге мы лишь подтвердили наши дипломы, показав при этом хороший уровень знаний студентов ДонНУ. Также отмечу, что сегодня учебный процесс в нашем университете налажен намного лучше, чем до начала военных событий 2014 года.

Волновал выпускников и вопрос их будущего трудоустройства, они справедливо заметили, что рынок труда наполнен экономистами. Ректор отметила, что экономистов, безусловно, много, но хороших специалистов – мало. Сегодня наблюдается острая нехватка кадров во всех министерствах ДНР. Светлана Владимировна посоветовала студентам быть прилежными в учебе, получать хорошие знания – таков путь к успешному профессиональному будущему.Также ректор рассказала о том, что в Республике разрабатывается специальная программа «Содействие предоставлению первого рабочего места».

Заведующая кафедрой экономики предприятия Виктория Краснова обратила внимание присутствующих на то, что преподаватели экономического факультета ДонНУ дают такие знания студентам, которые выдерживают любую конкуренцию на рынке труда. Это доказывает практика и результаты работы. Этому факультету сегодня нет равных в регионе – за 50 лет своей работы здесь созданы все условия для успешного обучения студентов и их успешной дальнейшей профессиональной деятельности.

Студенты также задали вопрос о стратегическом планировании развитии вуза. Светлана Владимировна рассказала о том, что лично ею была разработана программа развития академического вуза исследовательского типа. Сейчас эта работа ведется, и только закончится война, идея будет воплощаться в реальность.

В ходе встречи была поднята очень важная тема – коррупции и борьбы с ней.

Светлана Владимировна отметила:

Говоря о достижениях, нельзя умалчивать и о трудностях. В наследие от украинского прошлого Республике достались такие негативные явления, как коррупция и взяточничество. Мгновенно от них невозможно избавиться. В университете взят курс на предупреждение противоправных проявлений и нарушений трудовой дисциплины. Со студентами в этом плане ведётся воспитательная работа. Можно смело утверждать, что сегодня мы достигли единения в понимании целей и задач, поставленных и правительством, и самой жизнью. Мы – руководство, преподаватели и студенты лучшего в регионе университета,  поддерживать его положительный имидж – наша общая обязанность.

Начальник юридического отдела ДонНУ Анна Орел также обратилась к студентам:

— Мы настроены на предупреждение этого позорного явления – коррупции. Хочу обратить внимание студентов на то, что если такие случаи происходят, их необходимо излагать, но не анонимно. Каждая жалоба должна быть подписана конкретным человеком, а если анонимно – это клевета. Призываю всех не нарушать закон.

В завершение встречи выступил руководитель студенческого самоуправления экономфакаКирилл Макаров с кратким отчетом о проделанной работе. Этот отчет показал, что работа на факультете ведется на серьезном уровне.

Подводя итоги, ректор отметила:

— Дружный коллектив экономического факультета – преподаватели и студенты – на хорошем счету в Донецком национальном университете.Мы благодарны преподавателям, сотрудникам и особенно студентам, которые в это трудное время не покинули родной край и стойко переносят тяготы военной жизни.

Университет, приближаясь к своему 80-летнему юбилею, добился многого. Мы патриотически настроены и участвуем в строительстве нашего молодого государства – Донецкой Народной Республики.

Следующий визит ректора запланирован на юридический факультет, студенты уже сегодня готовятся к встрече, на которой будет возможность получить разъяснения, ответы на волнующие вопросы, приглашаются также родители. Таким образом, мы видим, что лозунг «ДонНу – большая дружная семья» не просто слова, это стиль жизни 12-тысячного объединения единомышленников, у которых общие цели, идеи и дом – ДонНУ, ДНР.

 

 

Оставьте отзыв

Ваш email не будет опубликован.


*


Олимп Бет Казино Олимп Казино twitter