Магия чисел Елены Скафы

16 сентября исполняется 60 лет со дня рождения проректора по научно-методической и учебной работе ДонНУ, заведующей кафедрой высшей математики и методики преподавания математики, доктора педагогических наук, профессора Елены Ивановны Скафы.

Трудовой путь именинницы неразрывно связан с Донецким национальным университетом – сначала она переступила его порог как студентка в 1973 году, а с 1978 – стала частью большого преподавательского коллектива. Более сорока лет Елена Ивановна совершенствуется в профессиии щедро делится знаниями со своими студентами, научными учениками, коллегами. Ее жизнь, как танго с энергичным и четким ритмом, наполнена событиями, эмоциями, достижениями, от которых порой захватывает дух.

Наука математика – царица наук

Помните ли вы, когда определились с будущей профессией? Проблема выбора всегда актуальна, и этот вопрос настолько сложный, насколько и важный. Елена уже в 4 года знала, что хочет быть учителем, когда впервые пришла в школу с братом-первоклассником. Любовь к учебе, школе, книге, видимо, оттуда – из детства. И хоть удалось учителям тогда отправить маленькую девочку домой, жажда посвятить себя образованию осталась и сыграла свою роль. Елена Ивановна окончила школу с золотой медалью, любимым предметом была математика, потому и выбрала математический факультет Донецкого государственного университета. Как медалистка сразу же была назначена старостой группы, что еще больше вовлекло в жизнь университета. На втором курсе ее избрали членом комитета комсомола в университете, курировала она, кстати, воспитательное направление работы. А на третьем курсе Елене предложили вступить в Коммунистическую партию. И поскольку студентка-активистка верила в светлое коммунистическое будущее, согласилась, не раздумывая. Поступление в партию превратилось в общефакультетское собрание в актовом зале, где присутствовали все преподаватели и студенты матфака. Вот так и идут по жизни вместе – университет и Елена Ивановна.

Самый понятный и любимый предмет – математика — наложил отпечаток и на характер Елены Скафы. Быстрота решений, правильный анализ ситуаций, логическое объяснение всех действий – визитная карточка ее профессионализма.

Создала себя сама

Елена Ивановна мечтала о школе, о том, что будет учить детей математике, как вдруг на пятом курсе предложили остаться в университете преподавателем. И представьте себе, как она огорчилась предложению, о котором многие и думать не смели.«Я ведь мечтала о школе, — говорит Елена Ивановна, — а здесь пришлось принимать нелегкое решение». Помогла мама, мечтавшая в свое время о педагогической работе и передавшая дочери эту любовь, она убедила дочь согласиться, ссылаясь на то, что в школу всегда можно будет уйти.

Таким образом, после окончания математического факультета Елена Ивановна начала свой трудовой путь на кафедре высшей математики и методики преподавания математики Донецкого государственного университета. Основные вехи биографии очень просты, все они связаны с одной кафедрой – высшей математики и методики преподавания математики: с 1978 года заведующая учебной лабораторией, с 1981 года ассистент, с 1993 – доцент, с 2005 – профессор кафедры, с 2008 – заведующая кафедрой.

— Вообще я по жизни однолюб, — говорит Елена Ивановна – если бы не перемены должностей, связанные с получениями новых званий, то у меня в трудовой книжке была бы только одна запись – кафедра высшей математики, которую я очень люблю и очень дорожу своими коллегами.

С успехом читала курсы высшей математики, аналитической геометрии, элементарной математики, методики преподавания математики, методики обучения в высшей школе, спецкурсы. Ее лекционные и лабораторные занятия всегда отличались высоким научно-методическим уровнем. Все эти годы она интересуется вопросами методики обучения математике, по совместительству ведет уроки математики в школе, работает учителем математики в лицее при ДонНУ, а с 2000 года – постоянный лектор, а потом и профессор по совместительству по методике обучения математике в Донецком областном институте последипломного педагогического образования. Кроме этого активно занимается профориентационной работой с учителями и учениками школ города и области, инициируетоткрытие областной школы юных математиков, под ее руководством разработаны программы по математике для общеобразовательной школы и создаются учебные и методические материалы для школьников и учителей.

Роман с наукой

Научную деятельность Елена Ивановна начала молодым преподавателем, защитив кандидатскую диссертацию по теории и методике обучения математике в Московском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина. Полученные ею научные результаты, представленные в кандидатской диссертации, получили развитие в современных компьютерно-ориентированных программах учебного назначения по математике для управления учебной деятельностью школьников и студентов, будущих учителей.

В декабре 2004 года Елена Скафа защитила докторскую диссертацию по теории и методике обучения математике в специализированном ученом совете Национального педагогического университета им. М.П.Драгоманова. В декабре 2005 года получила научную степень доктора педагогических наук, а в июне 2006 года ей присуждено ученое звание профессора. В 2008 году избрана заведующей кафедрой высшей математики и методики преподавания математики.

На счету Е.И.Скафы более 200 опубликованных работ. Среди них шесть монографий (в 2009 году вышла монография в Болгарии), 43 учебных и методических пособий для учеников школ, учителей математики и студентов, более десяти из которых получили ГРИФ МОН Украины.

В 1993 году на математическом факультете Ю.А.Палантом был организован выпуск сборника «Эвристика и дидактика точных наук», ученым секретарем которого стала Елена Ивановна. В 1999 году этот сборник был трансформирован в международный сборник научных работ «Дидактика математики: проблемы и исследования», вошедший в Перечень научных изданий ВАК Украины, в которых могут публиковаться результаты диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата педагогических наук. С 2000 года Елена Ивановна возглавила редакцию международного издания и является научным редактором и сегодня. Проблематика эвристического обучения математике, формиро­вания профессионально-ориентированной деятельности студентов, управления учебно-познавательной деятельностью школьников через внедрение эвристико-дидактических конструкций и компьютерно-ориентированных систем является основной проблематикой научной работы Елены Ивановны Скафы. Работы ее и ее научных учеников как основная проблематика исследований продолжает оста­ваться одной из основных научно-методических линий сборника. Под руководством Елены Ивановны издание действительно имеет международный уровень. В нем постоянно публикуются работы авторов различных стран: России, Украины, Белоруссии, США, Болгарии, Греции.

С 2000 года на математическом факультете под руководством Е.И.Скафы работает аспирантура по специальности теория и методика обучения математике. Ее научными учениками успешно защищены 3 докторские и 13 кандидатских диссертаций. В настоящее время научная работа Елены Ивановны с аспирантами и докторантами по этому направлению плодотворно продолжается в Донецкой Народной Республике.

Многие годы Е.И.Скафа была членом двух специализированных ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в Национальном педагогическом университете им.М.П.Драгоманова и Черкасском национальном университете.

Научное признание исследований профессора Скафы позволили ей возглавить созданный в ДНР на базе Донецкого национального университета диссертационный совет по защитам докторских (кандидатских) диссертаций по педагогическим наукам.

Елена Ивановна много времени уделяет научной работе с молодыми коллегами, аспирантами, студентами: руководит ежемесячным областным научно-методическим семинаром «Эвристика и дидактика математики»; под ее руководством на математическом факультете постоянно организовываются и проходят международные конференции, конкурсы.

Проводимые научно-методические исследования позволили Е.И.Скафе успешно осуществлять и административную работу в университете. С 2006 по 2010 годы она возглавляла научно-методическое управление качеством образовательной деятельности ДонНУ.

В 2015 году, когда ДонНУ перешел под юрисдикцию ДНР, ознаменовав тем самым новый период своей истории, профессор Скафа была назначена проректором по научно-методической и учебной работе.

Отрадно, что такая любовь к науке взаимна. Благодаря своим достижениям и признанию в научном мире, Елена Ивановна имела возможность посетить многие города Украины, России, где занималась не только работой, а еще и саморазвитием. С удовольствием знакомилась с людьми, их традициями, достопримечательностями городов, наполняя себя позитивной энергетикой и накапливая приятные воспоминания.

 Три кита Елены Скафы

Сегодня профессор Скафа соединяет в своей деятельности три вида работы – преподавательскую, научную и управленческую. Кто знаком хоть с одним их этих видов работ, прекрасно знает, сколько сил, времени и самоотдачи требует каждое из таких направлений. Соединить же все в одном человеке и получать при этом блистательный результат – вообще из разряда фантастики, но Елена Ивановна смогла и это. Все, за что она берется, делает на высоком уровне, качественно и вовремя. По этому поводу сама она шутит: «Я не считаю себя руководителем, потому что всю работу делаю сама». Хотя делает она все сама не потому, что не доверяет, а потому что работа эта реформаторская, прежде чем поставить ее на поток, самой надо разобраться, а потом научить людей. Это математический склад ума, не зря ведь еще Ломоносов сказал, что математика приводит ум в порядок. Кто-то бы растерялся от такого объема работы, а Елена Ивановна наоборот мобилизует все силы, и когда город погружается в сон, в тишине и мягком свете ночника приводит в порядок научно-методическую и научную работу, за которую отвечает как проректор. «Я – сова, — делится с нами профессор, — и меня это спасает. У жаворонков только пара часов утром в запасе, а у меня – вся ночь». Коллеги ценят и уважают за такой подход, молодежь стремится брать пример – у профессора есть чему поучиться, тем более что она очень щедро делится своими талантами, знаниями, опытом и мастерством.

Секрет успеха личности

В беседе с Еленой Ивановной невольно отмечаю, насколько она тепло и по-родительски отзывается о своих студентах. На мой вопрос, отличаются ли нынешние студенты от тех, что были в ее юности, Елена Ивановна не задумываясь отвечает – нет.

— Они, такие же, как и мы в свое время — талантливые, креативные. Отличие в одном — сейчас они более свободы в высказываниях и своих требованиях. И это хорошо. Если передо мной будет стоять выбор, с кем пообщаться – с ровесниками или молодежью, я, безусловно, выберу молодых людей. Мне интересно, о чем они думают, к чему стремятся, чем увлекаются. Несмотря на сорокалетний опыт работы, я каждый раз захожу в аудиторию, как впервые. Мне интересно читать каждую лекцию, даже если читаю ее уже двадцатый раз. Преподаватель я не строгий, не жадный на оценки, решение принимаю всегда в пользу студентов, особенно, если они стараются.

Елена Ивановна каждому из своих студентов уделяет столько времени и внимания, сколько требуется для понимания предмета, темы, проблемы, чтобы в конечном итоге пришло осознание важности изучаемого и выработалось умение применять свои знания на практике.

Понимать студентов, легко находить с ними общий язык и не ощущать свой возраст помогает дочь Людмила, с которой они подруги — вместе проводят свободное время, путешествуют, открывают для себя что-то новое. С теплотой и любовью говорит Елена Ивановна о своих домочадцах – матери, дочери, муже. Они во всем помогают и поддерживают, гордятся ее успехами, понимая, что в этом есть немалая доля их поддержки.

Секрет успеха личности Елены Скафы прост — с детства будущему профессору прививали понимание того, что в жизни всего надо добиваться своим трудом. Этот урок она усвоила отлично.  Сегодня профессор Елена Скафа – яркий пример донецкого характера с присущими ему трудолюбием, любовью к жизни, бесстрашием и стойкостью перед любыми жизненными испытаниями. И не удивляет, что эта сильная личность — красивая и харизматичная женщина, удивляет лишь цифра, указывающая на возраст, который совсем не о ней.

Блиц-опрос

— Утро или вечер?

— Вечер.

— Кофе или чай?

— Кофе.

— Ваша любимая книга?

— «Мастер и Маргарита»  М.Булгакова.

— Какую музыку Вы любите?

— Классическую.

— Лучший отдых – это…

—  Море.

— Для меня работа – это ….

— Вся жизнь.

Наталья Москаленко

Фото из архива Е.И.Скафы

eis4eis3eis1

Оставьте отзыв

Ваш email не будет опубликован.


*


Олимп Бет Казино Олимп Казино twitter