На Совете ректоров вузов ДНР обсудили реализацию учебного процесса в очном формате
26 февраля состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов ДНР с участием Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и заместителя Председателя Правительства ДНР Ларисы Толстыкиной. Заседание было посвящено реализации учебного процесса студентов вузов Донецкой Народной Республики в 2024-2025 учебном году в очном формате.
Денис Пушилин, обращаясь к ректорам, отметил необходимость модернизации системы высшего образования Донбасса, что повысит его конкурентоспособность. Обратил внимание на необходимость научных разработок, которые будут внедряться в производство, и для этого они должны быть востребованы бизнесом. Выделил Глава сферу IT-технологий, призвал развивать искусственный интеллект.
«Уже сегодня все это мы используем в нашей жизни, и получаем положительный результат. К научно-исследовательской работе, которая начинается со студенческой скамьи, нужен особый подход. Для этого необходимо обеспечить качество образования, а оно зависит и от режима обучения. Мы собрались, чтобы обсудить состояние и проблемы вузов и выработать совместно по ним решения»,— отметил Денис Пушилин.
Председатель Совета ректоров вузов ДНР Светлана Беспалова выступила с содержательным докладом, в котором осветила состояние работы вузов в дистанционном, смешанном и очном форматах. Анализ проблем показал, что почти все вузы ДНР столкнулись с потерей аудиторного фонда в результате повреждения или полного разрушения учебных корпусов от боевых действий; недостаточным количеством мест в общежитиях для иногородних студентов; отсутствием регулярной подачи воды в учебные корпуса и общежития в нужном объеме, вследствие чего невозможно обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Также выделили ограничение времени работы общественного транспорта,что не позволяет компенсировать недостаток аудиторного фонда обучением студентов в две смены.
Денис Пушилин по всем озвученным проблемам проявил полное понимание и выразил готовность помочь в их решении. Здесь же на Совете ректоров он дал ряд поручений Ларисе Толстыкиной и правительству. Речь шла о содействии в реализации ранее обозначенного Минобрнауки РФ плана капитального ремонта учебных корпусов и общежитий в полном объеме; об оборудовании учебных корпусов накопительными емкостями с насосными станциями, что уже сделано в некоторых вузах.
На Совете выступили все присутствующие ректоры, кто-то делился своим опытом, кто-то предлагал свое видение решения проблем. Были также затронуты вопросы демографии, аккредитации вузов, социальной поддержки молодых ученых.
В завершение работы Совета Глава ДНР поблагодарил ректоров за работу в столь сложных условиях и отметил, что необходимо наращивать темп по взаимодействию и совместному поиску решений. Он отметил эффективность такого формата работы и готовность включаться в решение всех проблем, которые связаны с развитием науки и высшего образования в Донбассе.
Светлана Беспалова отметила, что следующее заседание Совета ректоров состоится в марте, на нем рассмотрят программу социальной поддержки молодых ученых.
Оставьте отзыв