Студенты ФИЯ посетили музей героев подполья Центра славянской культуры
13 февраля студенты 1 и 2 курсов кафедры германской филологии во главе с кураторами Валентиной Виниченко, Викторией Савченко и Екатериной Растарасовой посетили музей героев подполья, который находится на территории Центра славянской культуры.
Примечательно, что музейная экспозиция находится в здании, где во время оккупации Донецка располагался пересыльный нацистский концлагерь «Дулаг-162». В нем содержались не только военнопленные, но и задержанные гражданские. Ежедневно здесь от пыток, голода, ран и болезней гибли до 150 человек.
Студенты действительно погрузились в историю начала военных действий на территории г. Сталино. Гостей музея в особенности восхитили 240 сердец в инсталляции «Ради жизни на земле», выложенной на музейной стене, как символом и вечным напоминанием о подвиге молодых дончанок, пяти девушек-подпольщиц, спасших от верной смерти 240 военнопленных.
Музей представляет собой прекрасный образец хранилища памяти о страшных годах войны, об ужасной цене, которую заплатили наши великие предки за Победу, за наше будущее и нашу жизнь.








Оставьте отзыв