Коллектив ДонГУ скорбит. Ушел из жизни профессор Григорий Антонович Тышкевич
13 июля 2025 года на 85-м году ушел из жизни Тышкевич Григорий Антонович – профессор кафедры дизайна и art-менеджмента Донецкого государственного университета.
Григорий Антонович родился 24 октября 1940 года. В 1967 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт. Участвовал в более 150 республиканских, всесоюзных, международных и персональных выставках. В 2015 году прошла его персональная выставка, посвященная 75-летию, на которой было представлено более 215 работ художника.
За трудовую и творческую деятельность Григорий Антонович был отмечен Республиканской премией ЛКСМУ им. Николая Островского, ему присвоено звание Заслуженного художника Украины (1995 г.); он лауреат премии Архипа Куинджи (1997 г.). В 2010 году отмечен грамотой и медалью «За заслуги перед городом» Донецкого горсовета. В 2012 году он становится Народным художником Украины.
Григорий Антонович обладал лучшими человеческими качествами, был доброжелательным и отзывчивым человеком, пользовался заслуженным уважением среди коллег и студентов.
Зарекомендовал себя принципиальным, инициативным, тактичным, требовательным специалистом, постоянно повышающим свой профессиональный уровень, являлся примером для молодых коллег. Светлая память о Тышкевиче Г.А. сохранится в сердцах его учеников, студентов, коллег.
Коллектив Донецкого государственного университета глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Григория Антоновича и выражает соболезнования родным и близким в связи с утратой дорогого и близкого человека.
Оставьте отзыв