Ученый ДонГУ выступил на конференции, посвященной сохранению исторической памяти

20 – 21 марта в Университете прокуратуры Российской Федерации состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Борьба с посягательствами против мира и безопасности человечества, исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (Долговские чтения)».

В рамках конференции обсуждались вопросы военных преступлений и военной преступности; правовых результатов Нюрнбергского, Токийского, Хабаровского процессов и их современное значение; уголовно-правового и криминологического предупреждения геноцида и реабилитации нацизма; противодействия современным проявлениям неонацизма и неофашизма и многие другие.

С вступительными и приветственными словами к участникам конференции обратились ректор Университета прокуратуры Российской Федерации Игорь Мацкевич, заместитель начальника управления по обеспечению единой кадровой политики в системе прокуратуры Российской Федерации — начальник отдела обеспечения кадровой политики и воспитательной работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Самойлов, директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Игорь Мороз, президент Российской криминологической ассоциации Виктор Меркурьев.

В работе конференции принял участие аспирант исторического факультета Донецкого государственного университета, федеральный эксперт проекта «Без срока давности» Антон Саенко. Он выступил с докладом о военных преступлениях нацистов и их пособников в оккупированном Донбассе в 1941–1943 гг., а также рассказал о разработанных методических ресурсах в рамках образовательно-просветительских мероприятий Минпросвещения России по реализации проекта «Без срока давности». Участникам конференции также был представлен выставочный проект МПГУ «Судебные процессы о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

По итогам конференции были подготовлены и обсуждены рекомендации по совершенствованию мер, направленных на противодействие любым проявлениям радикализма, русофобии, сепаратизма, попыткам фальсификации истории, а также форм и методов взаимодействия правоохранительных органов при пресечении и предупреждении преступлений против мира и безопасности человечества.

Оставьте отзыв

Ваш email не будет опубликован.


*