Человек на фоне профессии: к 50-летию работы в университете доцента Людмилы Тимофеевны Сенчиной

Есть люди, общение с которыми не только дается легко и просто, но и обогащает тебя, добавляет уверенности во всем, позволяет иначе взглянуть на многие вещи. К таким людям, без сомнения, следует отнести Людмилу Тимофеевну Сенчину, доцента кафедры истории русской литературы и теории словесности филологического факультета.

В прошлом выпускница нашего университета, Людмила Тимофеевна уже 50 лет работает здесь. С тех пор она прошла длинный и нелегкий путь от вчерашней студентки до ведущего доцента факультета, который давно уже стал для нее родным и без которого она сама уже не мыслит своей жизни. За это время Людмила Сенчина реализовала себя во многом: работала в деканате заочного и вечернего отделения, была ассистентом кафедры теории литературы, где под руководством проф. М. М. Гиршмана написала и блестяще защитила кандидатскую диссертацию, выполняла обязанности заместителя декана по научной работе и члена профкома университета.

Всегда, чем бы она ни занималась, её отличает стремление внести в любое дело живую струю. Сегодняшняя жизнь Людмилы Тимофеевны связана с кафедрой истории русской литературы и теории словесности, на которой она проявила себя как замечательный лектор, глубокий и вдумчивый, мудрый преподаватель и, наконец, как человек, который никогда не ограничивается имеющимся багажом знаний, а всегда ищет новое, стремится не останавливаться на достигнутом. Эта постоянная «неуспокоенность» является, наверное, одним из главных качеств Людмилы Сенчиной, благодаря чему она всегда в центре факультетских событий, в водовороте жизни. В течение многих лет она являлась и является не просто бессменным профоргом кафедры, а ее стержнем, вдохновителем многих начинаний. В настоящее время Людмила Сенчина выполняет обязанности секретаря совета факультета по защитам диссертаций, отдавая этой работе все свое время и являясь наставником для будущих кандидатов наук.

Научные предпочтения Людмилы Сенчиной касаются литературы XVIII века, знатоком которой она, безусловно, является. Ее исследовательские статьи всегда отличаются собственным, оригинальным взглядом на актуальные проблемы филологической науки. Много времени она отдает работе со студентами, которые любят и ценят ее, всегда пользуются ее неизменным расположением.

Особо следует остановиться на личностных качествах Людмилы Сенчиной. Доброта, терпимость по отношению к людям, умение рассмотреть в них только хорошее – вот далеко не полная характеристика Людмилы Тимофеевны. Главной же её особенностью является способность сопереживать, войти в положение, поддержать человека в сложной и, казалось бы, безнадежной ситуации. Развитое чувство долга, обязательность и неизменная тактичность в общении с коллегами и студентами вызывают заслуженное уважение и любовь с их стороны.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов филологического факультета искренне и с большим удовольствием поздравляет Людмилу Тимофеевну Сенчину со знаменательной датой и желает ей здоровья, благополучия, активной плодотворной работы, жизненной стойкости и оптимизма.

 

Доцент кафедры общего языкознания и истории языка

имени Е. С. Отина Н. Е. Касьяненко

 

22 Отзывы в Человек на фоне профессии: к 50-летию работы в университете доцента Людмилы Тимофеевны Сенчиной

  1. Большое спасибо за Ваш нелёгкий труд! Любимая всеми студентами! Вы — солнце нашего факультета, и я надеюсь, что ещё долгое время вы будете с нами! Светите ярко многие лета! ☀

  2. Сергей Антонов // 01.06.2021 в 22:04 // Ответить

    Людмила Тимофеевна… Потрясающе искренний и светлый человек! Но сейчас хотелось бы сказать о профессиональных качествах. Чуткий, опытный, знающий педагог. Нет ни одного вопроса, на который Людмила Тимофеевна не смогла бы ответить. Человек, которому искренне хочется говорить спасибо. Спасибо за проведенные пары, спасибо за такие нужные преддипломные консультации, спасибо за ваш профессионализм. Сенчина Людмила Тимофеевна — человек-оркестр! Спасибо Вам за то, что Вы есть!

  3. Ольга Бондарева // 01.06.2021 в 22:29 // Ответить

    Людмила Тимофеевна — прекрасный преподаватель и научный руководитель!Огромное спасибо вам за ценные советы, за все те наставления и консультации, ведь без них не было бы такого результата. Я искренне ценю вашу помощь и желаю вам только благодарных и способных студентов!

  4. Сотрудники кафедры истории русской литературы и теории словесности // 01.06.2021 в 22:37 // Ответить

    Присоединяемся, хотя должны были первыми выступить (но зря скромничали), к добрым и справедливым словам характеристики Людмилы Тимофеевны Сенчиной. 50 лет, которые она проработала у нас, отдавая свои силы и умения филологическому факультету и, конечно же, родной кафедре, это, конечно же большая-большая жизнь. Но об этом и не скажешь в двух словах, и не скажешь во многих. В это и не хочется верить. Настолько всё быстро в устремлённости Людмилы Тимофеевны к справедливости, ко всему тому лучшему, которое и стало во многом лучшим благодаря ей, настолько всё искромётно, что трудно осмыслить, что всё это вмещается в 50 лет. Будто всё это одна молодость, от которой исходит свет и отзывчивость, понимание и великий труд. Спасибо, Людмила Тимофеевна, за всё-всё-всё!

  5. Маргарита // 02.06.2021 в 03:20 // Ответить

    Уважаемая Людмила Тимофеевна, огромное спасибо за Ваш труд, Вашу мудрость и доброту!

  6. Людмила Тимофеевна великолепный преподаватель! Её курс по русской литературе XVIII в. благодаря таланту и мастерству лектора один из наиболее ярких и запоминающихся в программе обучения филологов!

    • Одна из ЛУЧШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ факультета!!!!!!
      Всегда радостная, спокойная, структурированная!!!!
      На парах всегда ЧЕТКО, ДОСТУПНО, ИНТРЕСНО, ЛОГИЧНО!!!!!!!
      ЧЕЛОВЕК И ПЕДАГОГ С ВЕЛИКОЙ БУКВЫ!!!!
      Я УВЕРЕН, ЕСЛИ БЫ НЕ ОНА , МНОГИЕ БЫ ФАКУЛЬТЕТ НЕ ОКОНЧИЛИ)))))

  7. Екатерина // 02.06.2021 в 13:30 // Ответить

    Людмила Тимофеевна прекрасный преподаватель. Она помогла поверить в себя и подарила любовь к русской литературе 18 века.

  8. Курс Людмилы Тимофеевны по русской литературе 18 века один из немногих, который с деталями запоминается на долгие годы. Прекрасный преподаватель, очень обаятельная и милая женщина, которая увлечена своим делом и рада делиться знаниями со студентами. Поздравляю с юбилеем 🙂

  9. Елизавета // 02.06.2021 в 14:24 // Ответить

    Людмила Тимофеевна — этот тот преподаватель, который остаётся в наших сердцах на долгие годы, без капли отрицательных качеств. Она любит то, чем занимается и прививает эту любовь своим студентам. Кроме того, независимо от нагрузки, времени года и погодных условий, Людмила Тимофеевна всегда очаровывает нас своими нарядами и улыбкой
    Спасибо, что вы есть!

  10. Людмила Тимофеевна-замечательный преподаватель!!Она все все объяснит в доступной форме,разложит по полочкам,но это не исключает юмористические паузы в ее повествовании.

    Она замечательный руководитель!!!

  11. Сабрина // 02.06.2021 в 16:23 // Ответить

    Людмила Тимофеевна, спасибо Вам огромное за Ваш труд, Ваше терпение и за все те знания, которые Вы нам подарили!
    Вы прекрасный преподаватель!

  12. Людмила Тимофеевна — лучший преподаватель и научный руководитель,который только может быть. Спасибо ей за помощь в учебе и любовь к литературе.

  13. Александр // 02.06.2021 в 17:28 // Ответить

    Людмила Тимофеевна — один из лучших преподавателей филологического факультета!Такое качество как умение обучать Людмила Тимофеевна подтверждает своими парами, лекциями. Сейчас бы вернуться в то время… послушать эти замечательные лекции, поговорить о Сумарокове, Тредиаковском, «Бедной Лизе». Людмила Тимофеевна не только лучший преподаватель, но и человек. Всегда поинтересуется твоими делами, спросит о настроении, даст жизненный совет.
    Ни капли не пожалел в выборе научного руководителя. Всегда поможет, подскажет, поддержит. Спасибо Вам за ваш труд, Людмила Тимофеевна! По-настоящему ценим Вас и ЛЮБИМ!

  14. Ольга Алейник // 02.06.2021 в 17:30 // Ответить

    Благодаря Людмиле Тимофеевне взглянула на русскую литературу 18 века под новым для себя углом. Так увлекательно вести лекции о далеких (и из-за этого порой непонятных) временах культуры может только она. Самое настоящее солнце филфака: искренняя, воодушевленная и вдохновляющая. Спасибо вам, Людмила Тимофеевна, за преданность филологии и все мудрые слова, подаренные нам на тернистом студенческом пути!

  15. Людмила Тимофеевна — мудрый педагог, который не просто передаёт знания студентам, а проходит вместе с ним его нелёгкий путь познания, показывая молодым людям стремление найти себя и живое вокруг него и в нём самом.
    Искренность, вечный поиск, юмор и жизнерадостность Людмилы Тимофеевны покорили студентов с первых секунд нашего с ней знакомства.
    Спасибо Вам за всё! Вы навсегда останетесь в наших сердцах!

  16. Сабрина // 02.06.2021 в 19:17 // Ответить

    Людмила Тимофеевна, спасибо Вам огромное за Ваш труд, Ваше терпение и за все те знания, которые Вы нам подарили!

  17. Людмила Тимофеевна — прекрасный преподаватель и Человек с большой буквы. Спасибо за живые и увлекательные часы, проведённые на Ваших парах.
    Успеха в профессиональной деятельности!

  18. Людмила Тимофеевна — истинный Филолог, Преподаватель и пример для подражания. Спасибо за Вашу компетентность, искреннее стремление передать нам знания и Вашу человечность. Огромное Вам спасибо от имени всех студентов!

  19. Людмила Тимофеевна — преподаватель, которого хочется слушать и слушать! Она мотивирует каждого студента читать больше произведений, говорит, что настольной книгой каждой девушки должно быть произведение «Бедная Лиза». Людмила Тимофеевна знает подход к каждому студенту и это не может не вдохновлять. Она — пример того преподавателя, которым я хотела бы стать!
    Очень впечатляет стиль в одежде Людмилы Тимофеевны. За все четыре года обучения в университете я ни разу не видела её без каблучков. Вне зависимости от погоды, Людмила Тимофеевна всегда в новых образах, которые подчёркивают её статус и при этом делают нежной и яркой.
    Когда она даёт жизненные советы, кажется, будто обнимает каждого из нас словом, обволакивая теплом и спокойствием, а в трудные минуты всегда развеселит какой-нибудь шуткой, ведь у неё прекрасное чувство юмора!
    Хочу пожелать успехов во всём, студентов, которые будут всегда относиться с уважением и внимательно слушать на парах! И,конечно,больше интересных книг и работ!

  20. Людмила Тимофеевна // 03.06.2021 в 12:31 // Ответить

    Большое спасибо всем за поздравления! Ваша поддержка вдохновляет и придает силы. Постараюсь не обмануть ваши ожидания. спасибо всем-всем!
    С благодарностью,
    Людмила Тимофеевна

Оставьте отзыв

Ваш email не будет опубликован.


*


Олимп Бет Казино Олимп Казино twitter