Коллектив ДонНУ поздравляет ректора Светлану Беспалову с юбилеем

19 августа 2020 года ректор Донецкого национального университета, председатель Совета ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики, председатель регионального отделения Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, член президиума ассоциации юридических вузов России, почетный работник науки и технологий Донецкой Народной Республики, Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия, доктор физико-математических наук, профессор Светлана Владимировна Беспалова отмечает свой юбилей.
Светлана Владимировна Беспалова родилась в городе Махачкала Дагестанской АССР в семье военнослужащего, участника Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Беспалова и учительницы химии Елены Поликарповны Беспаловой.
Отец, Владимир Васильевич Беспалов, когда-то выбрал для себя судьбу офицера и где бы ни проходил службу, всегда увлечённо исследовал историю государства. Владимир Васильевич считал, что вся его жизнь, насыщенная увлекательными фактами, череда испытаний и приключений, в которых требовалось вовремя принимать верные решения.
В 1972 году Светлана Беспалова закончила среднюю школу Тбилиси, в 1977 году — Тбилисский государственный университет с отличием по специальности «Физика», специализации «Биофизика».
С 1977 по 1980 год — аспирантка Донецкого физико-технического института имени А.А. Галкина НАН Украины. С 1980 по 1995 годы работала в отделе теоретической физики Донецкого физико-технического института сначала инженером, затем младшим научным, старшим и ведущим научным сотрудником.
В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности теоретическая физика. С 1986 года работала в Донецком государственном университете на кафедре физиологии человека и животных по совместительству.
В 1991 году ей присвоено ученое звание доцента по кафедре молекулярной и прикладной биофизики.
В 1993 году защитила докторскую диссертацию в Институте теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова НАН Украины (Киев) по теоретической физике.
В 2002 году ей присвоено звание профессора.

Научная деятельность
Профессор Беспалова Светлана Владимировна возглавляет биофизическую научную школу «Биофизика реагирования на экстрафакторы» (теоретическая, медицинская и экологическая биофизика). Разработала и внедрила технологии комплексной биоиндикации окружающей среды для оценки экологического состояния Донецкого региона.
Разработала комплексную научно-образовательную и практическую программу «Инновационные биологические технологии контроля и управления в экологии, медицине, сельском хозяйстве и производстве продукции для устойчивого развития Украины».
Руководила созданием в ДонНУ Научно-образовательного центра «Конвергенция нано-, био- и инфотехнологий для сбалансированного регионального развития» в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом Донецкого научного центра.
В 2010-2012 гг. профессор Беспалова являлась руководителем междисциплинарного проекта «Разработка комплекса автоматизированного биомониторинга окружающей среды».
В области медицинской биофизики Светлана Беспалова развивает новое научное направление бионанотехнологий — «Магнитоуправляемая транспортировка стволовых и других биологических клеток».
За годы научно-педагогической деятельности опубликовано более 200 научных работ. Из них 30 – в международных изданиях. Профессор Беспалова — автор 8 монографий, одна из которых была опубликована в Кембриджском научном издательстве в 2010 году. Под ее руководством защищены 5 кандидатских диссертаций.

Университет под руководством Светланы Беспаловой
В годы суровых испытаний, выпавших на долю народа Донбасса, Светлана Беспалова проявила гражданскую позицию и мужество, сумела сохранить коллектив университета, который под ее руководством продолжает лучшие традиции, заложенные выдающимися учеными в разные годы работавшими в университете.
17 сентября 2014 года над Донецким национальным университетом водружен флаг Донецкой Народной Республики, ДонНУ перешел под юрисдикцию молодого государства. Большая часть преподавателей и студентов университета продолжили жить, работать, учиться в своем родном крае.
Несмотря на все сложности военного времени, благодаря усилиям преподавателей и сотрудников, которые понимали значимость существования Донецкого национального университета для Донбасса и важность его сохранения, была проделана огромная работа по организации учебного процесса в этот трудный период.
Новой формой работы для факультетов университета стала организация промежуточной аттестации студентов, желающих поступить в качестве экстернов для прохождения итоговой государственной аттестации в вузах Российской Федерации и получения кроме диплома ДонНУ и дипломов российский вузов.
За 80-летнюю историю университета коллективу удалось расширить научные, учебные, творческие связи с учебными заведениями, их объединениями Российской Федерации и других стран. К своему 80-му юбилею Донецкий национальный университет под руководством профессора Светланы Беспаловой стал членом нескольких международных ассоциаций университетов, в том числе — Евразийской ассоциации университетов, включающей 139 ведущих региональных университетов и высших учебных заведений стран Евразийского пространства. В 2015 году ДонНУ принят в Ассоциацию технических университетов и Ассоциацию юридических вузов. На базе ДонНУ открыто региональное отделение Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, которое возглавила ректор. Президиумом Академии 7 профессоров ДонНУ избраны академиками МСА.
С 2015 года по 2020 год факультеты университета проводят активную работу по заключению договоров о сотрудничестве, в научной и образовательной сферах с организациями высшего образования Российской Федерации, Казахстана, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья.
В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве с Фондом «Русский мир» в 2016 году создан «Мультимедиацентр ДонНУ», который возглавила ректор профессор Светлана Беспалова. Основная цель Центра – содействие восстановлению русского единства; объединению усилий студентов и сотрудников университета, студенческой и учащейся молодежи, трудящихся предприятий, учреждений и организаций Республики, направленных на консолидацию Русского мира.  Все это сегодня необходимо в условиях информационной войны, которая ведется против Русского мира и нашего края. Светлана Беспалова как истинный патриот Донбасса делает все возможное, чтобы он стал сильным и процветающим.
В октябре 2018 по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, руководителя Есенинского центра РГУ имени С.А. Есенина Ольги Ефимовны Вороновой было принято решение об открытии Есенинского центра в Донецком национальном университете Есенинского центра, ставшего сегодня одним из центров культурно-эстетического воспитания. Есенинский центр предоставляет возможность научного, культурно-образовательного и творческого общения, содействует восстановлению русского единства в том числе с привлечением школьников и студентов образовательных организаций Республики.
В 2019 году Донецкий национальный университет начал прохождение государственной аккредитации, подтвердив в 2020 году полное соответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам Российской Федерации. Такому результату предшествовала не только формальная документальная работа, но и содержательная перенастройка многих образовательных программ на факультетах под современные требования законодательства Российской Федерации, а также рынка труда и работодателей. Подготовка к аккредитации заняла у коллектива вуза почти год работы. В процессе аккредитации были затронуты практически все направления деятельности университета. Это результат огромной слаженной работы всего коллектива университета: факультетов, институтов, учебной части, научной части, деканов, их заместителей, заведующих кафедрами, преподавателей. Серьёзное развитие получила электронная информационно-образовательная среда ДонНУ.
В 2020 году 449 выпускников-магистров ДонНУ получили дипломы Российской Федерации, 129 из них — дипломы с отличием.
Успешное прохождение государственной аккредитации в Российской Федерации Донецким национальным университетом – свидетельство высокого уровня образования, научной деятельности вуза, результат многоплановой работы всего коллектива, а также патриотизма всех сотрудников и студентов университета.
В 2019 году по инициативе ректора при поддержке фонда «Русский мир» создана университетская телестудия. В современных реалиях, особенностью которых является масштабная информационная война против Русского мира, университетское телевидение рассматривается руководством Донецкого национального университета как важная форма защиты культурно-информационного пространства, а также как актуальная образовательно-воспитательная технология, позволяющая развивать молодежную среду в соответствии с традициями русской культуры.
Телевидение ДонНУ ставит перед собой цель развития культурно-информационного пространства университета в соответствии с современными технологическими возможностями, а также расширение и углубление культурно-информационных связей с Русским миром.
В 2019 году создан Научно-образовательный и инновационный комплекс «Донецкий национальный университет», который является объединением ряда образовательных и научных учреждений для совместной реализации целей и задач комплексного социально-экономического развития Донецкой Народной Республики.
В 2020 году создан Координационный совет Донецкого национального университета по стратегии развития научных исследований и образовательных технологий в области общественно-политических наук, культурологи, медиасреды и массовых коммуникаций.
В 2020 году создан Междисциплинарный центр социологических гуманитарных исследований «Большой Донбасс».

Сегодня университет уверенно смотрит в будущее, возвратившись к своей истории, культуре, традициям, отстояв право жить на своей земле и говорить на русском языке, а многонациональный Донбасс занял свое достойное место в Русском Мире.
Профессионализм и ответственное отношение к работе ректора Светланы Беспаловой обеспечивают эффективную деятельность Донецкого национального университета. Она активно участвует в модернизации вуза и делится со студентами и аспирантами своим богатым исследовательским и жизненным опытом. Во многом благодаря ее огромной работоспособности, энтузиазму и поистине неиссякаемой энергии Донецкий национальный университет высоко держит планку одного из авторитетнейших вузов Донбасса, по праву находится в числе признанных лидеров не только республиканского, но и российского высшего образования.
Сегодня день за днем, не считая личного времени, трудится Светлана Владимировна Беспалова в условиях необъявленной войны, пандемии, которые вносят свои коррективы в жизнь большого коллектива. Она всегда в поиске, решает материальные, экономические, культурные, спортивные, организационные, духовные проблемы. Взвалив на свои женские плечи великую, а главное ответственную ношу, она с честью выдержала нелегкое испытание в эти годы своей ректорской деятельности.

Глубокоуважаемая Светлана Владимировна!
Мы Вас знаем, как яркую личность, которую всегда отличали профессионализм, глубокие знания, талант, трудолюбие и неиссякаемая энергия. Вы действительно видный ученый, руководитель, общественный деятель высокого уровня, энергичный и ответственный человек, способный с успехом претворить в жизнь самые смелые планы, новые решения во имя процветания Донецкой Народной Республики и Русского мира. Таким Вас видит и знает академическое сообщество, студенчество и общественность Донецкой Народной Республики. Ваша преданность выбранному делу может для многих послужить достойным примером, а вклад в возрождение духовности, принципов морали и нравственности отмечает Вас как настоящего патриота с многолетним опытом плодотворной работы.
От всего сердца, дорогая Светлана Владимировна, поздравляем Вас с юбилейным пополнением возрастного стажа!
Примите самые искренние пожелания благополучия и успехов по случаю Вашего праздника, реализации всех планов и начинаний, понимания и поддержки близких и дорогих Вам людей. От всей души желаем Вам эффективной работы, новых побед и достижений!

Коллектив Донецкого национального университета

Оставьте отзыв

Ваш email не будет опубликован.


*


Олимп Бет Казино Олимп Казино twitter