Знамя Победы над рейхстагом. Вспоминаем вместе

30 апреля 1945 года мы отмечаем памятную дату —  советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Директор Мультимедиацентра ДонГУ Виталий Овинников подготовил материал для студентов и преподавателей о том, кто и как водрузил Знамя Победы над рейхстагом. Накануне памятной даты давайте вместе вспомним, как это было.

Вечером 30 апреля и в ночь на 1 мая 1945 года бои в Берлине достигли наивысшего напряжения. Хотя в руках гитлеровцев оставался только центральный сектор города, сопротивление их не ослабевало. В подвалах рейхстага и государственного почтамта, министерства финансов и гестапо, министерства авиации и имперской канцелярии сидели отъявленные головорезы — части гестапо, СС и сводные офицерские батальоны. В их распоряжении было достаточно артиллерии, минометов и фаустпатронов. Сотни зенитных орудий одновременно стреляли по воздушным и наземным целям. Между домами, среди развалин, на площадях высились серо-грязные железобетонные бункеры.  В них за трехметровыми стенами размещались специальные гарнизоны по 500-700 отборных солдат и офицеров.

Командный пункт противника находился в подвальном помещении южной части рейхстага. В подвалах также укрывались резервные подразделения.

К предстоящему наступлению готовились все, и все понимали, что бой будет жестокий, кровавый, а для многих, возможно и последний.

За несколько часов до наступления было получено обращение Военного совета 1-го Белорусского фронта ко всем красноармейцам, сержантам, офицерам и генералам. В нем говорилось: «Боевые друзья! Наша Родина и весь советский народ приказали войскам нашего фронта…захватить столицу фашистской Германии и водрузить над нею Знамя Победы».

В 9 часов 30 апреля на командном пункте собрались командиры батальонов и подразделений.  Федор Матвеевич Зинченко, командир 756 -го стрелкового полка довел им задачу и план действий, сообщил время начала артподготовки и штурма рейхстага. В это время на КП вошел подполковник Иван Ефимович Ефимов и внес Знамя Военного совета армии, врученное нам 26 апреля.   

В ротах из рук в руки передавались боевые листки с призывом «Даешь рейхстаг!». С этим настроением жили и действовали. В нем черпали силу и уверенность.

Из журнала боевых действий 150-ой дивизии за 30 апреля 1945 года видно, что внутри рейхстага воины полка ворвались после 18 часов. Вскоре там было и знамя Военного совета.

Время приближалось к 10 часам. Федор Матвеевич Зинченко, командир 756-го стрелкового полка распорядился: офицеру разведки полка капитану Кондрашеву В.И. взять двух лучших разведчиков и прибыть с ними на КП.

Через несколько минут разведчики, но не два, а целый взвод, прибыли на КП. В их присутствии, перед разведчиками Егоровым и Кантарией была поставлена задача установить на куполе Знамя Военного совета армии. Здесь же им было передано это Знамя. Затем последовал приказ офицеру разведки полка капитану В.И. Кондрашову, сопровождать с группой разведчиков Егорова и Кантария, а заместителю командира 1-го батальона по политической части лейтенанту Бересту возглавить выполнение боевой задачи по водружению Знамени.

С командного пункта в бинокль было хорошо видно, как Кондрашов с группой разведчиков, среди них Егоров и Кантария со Знаменем, бегут к рейхстагу.

В «Истории второй мировой войны 1939-1945» так говорится об этом знаменательном событии: «Рано утром 1 мая на   фронтоне рейхстага, у скульптурной группы, уже развевалось Красное знамя, врученное командиру 150 стрелковой дивизии Военным советом 3-й ударной армии. Его водрузили разведчики 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии М.А. Егоров и М.В. Кантария».

Знамя реяло над рейхстагом! Его было видно всем: и нашим частям, которые стальным кольцом сомкнулись вокруг центральной части Берлина, и врагам, еще не сложившим оружие. Да разве только лишь над рейхстагом? Наше знамя взметнулось над поверженным Берлином, над разгромленным гитлеровским рейхом.  Видным оно стало с того апрельского вечера всему миру, видным остается уже годы и десятилетия, и выпала ему славная судьба сиять в веках!

#Научныйполк #Научныйполк2026

 

 

Оставьте отзыв

Ваш email не будет опубликован.


*