В Донецком университете почтили память первых ополченцев Донбасса
8 февраля в Донецком государственном университете почтили память погибшего в 2015 году выпускника исторического факультета Всеволода Петровского (Ковыля). Десять лет прошло, как не стало талантливого журналиста, историка и настоящего патриота.
Родился Всеволод в апреле 1986 года в семье врачей в Артемовске. В 2003 году поступил на исторический факультет Донецкого национального университета. После окончания университета реализовал себя в журналистике, уже после провозглашения ДНР работал в Министерстве информации ДНР и военкором в Министерстве обороны ДНР. Он был на своем месте, но решил оставить работу и пойти на передовую. Свой выбор аргументировал тем, что там он будет полезнее, слишком много было лжи в СМИ о военных событиях в Донбассе. Сначала он попал в политотдел бригады «Призрак» Алексея Мозгового, а затем в коммунистический отряд «Добрый».
8 февраля 2015 года планировался очередной штурм Дебальцево. Вражеские войска готовили очередную ловушку под Комиссаровкой, вперед была выдвинута разведка. Она попала под сильный огонь, появились раненые. Почти два часа их не могли вынести с поля боя. С подошедшими силами укронацистов завязался стрелковый бой.
Вперед выдвинули группу прикрытия для эвакуации раненых. В этой группе был Всеволод Петровский. Они уже выполнили задание, практически уже вышли сами, и в этот момент был нанесен артиллерийский удар. Осколок попал Всеволоду в сердце…
В 2017 году на фасаде исторического факультета Донецкого университета установлена мемориальная доска увековечивающая память Всеволода Петровского, цветы у которой традиционно возлагают в День Победы и День освобождения Донбасса, на церемонии посвящения в студенты.
Ежегодно преподаватели, студенты и коллеги-журналисты, собираются в университете, чтобы вспомнить, каким студентом, другом и неравнодушным гражданином своего Отечества был погибший. В нынешнем году у мемориальной доски собрались преподаватели, студенты, почтить память коллеги пришли председатель Союза журналистов ДНР Виктор Петренко, бывший депутат Народного Совета ДНР, научный сотрудник Центра этнополитической реабилитации Мирослав Руденко.
На митинге в ДонГУ почтили память всех первых ополченцев, погибших в боях за Русский Донбасс. После возложения цветов участники митинга собрались в именной аудитории Всеволода Петровского на историческом факультете, где в кругу преподавателей и студентов говорили о подвиге русского солдата, о патриотизме и о памяти, которая не меркнет в веках.
Оставьте отзыв